BASILICATA

Presidente: Maria Franca Rina

Segretario: Elia Merolla

Consiglieri: Maria Acciaro - Francesca Aieta - Maria Antonietta Amoroso - Domenica Cirigliano - Ferdinando Esposito - Roberto Grieco - Caterina Luberto - Maria Maddalena Paparella - Maria Stella Vitulano

Membro Supplente: Vincenzo Verardi

CALABRIA

Presidente: Giovambattista De Sarro
desarro@unicz.it

Vice Presidente: Franco Montesano
montesanosert@interfree.it

Segretario: Antonia De Siena
antoniadesiena@email.it

Comitato Direttivo: Attilio Insardà - Mariarita Notaro - Giuseppe Palucci - Antonietta Saladino - Agata Salimbeni - Orietta Staltari

CAMPANIA

Presidente: Adriana Napoletano

Segretario: Patrizia Oliva

Comitato Direttivo: Ciro Armenante - Alfonso Ciaramella - Domenico De Cicco - Luca Iuliano - Antonio Palma - Laura Pansini - Carmine Papilio - Anna Pizzirusso - Luigi Reccia

Comitato Tecnico Scientifico: Sabatino Maione (coordinatore) - Maria Argenziano - Antonio De Luna - Vito De Novellis - Carmine Fuschillo - Sabina Leone - Carmine Nigro - Valeria Rinaldini - Felice Spampanato

EMILIA ROMAGNA

Presidente: Gaetano Farina

Segretario: Pasquale Commisso

Consiglieri: Daniela Altariva - Claudio Annovi - Massimo Bigarelli - Luana Oddi - Raimondo Maria Pavarin - Luigi Alberto Pini - Edoardo Polidori

LAZIO

Presidente: Onofrio Casciani

Past President: Pietro Casella

Segretario: Simone De Persis

Direttivo Regionale: Massimo Bagnaschi - Giuseppa Calabrò - Daniela Castiglia - Anna Maria Cioce - Anna Rita Giaccone - Vincenzo Guadagnino - Anna Rita Mareri - Alberta Marino - Giuseppe Scuderi

Comitato Scientifico Regionale: Ferdinando Cesarini - Claudio Dalpiaz - Ornella De Luca - Simone De Persis - Maria Grazia Giannantonio - Angelo Giuliani - Alessandro Vento - Rosaria Verdina

LOMBARDIA

Presidente: Roberto Mollica

Segretario: Greta Zanetti

Consiglieri: Mariapina Gallo -  Carlo Alessandro Locatelli  - Alex Scalco - Angelo Scozia - Gabriele Giuliano Zanardi 

MARCHE, UMBRIA, ABRUZZO E MOLISE

Presidente: Damiano Volpone

Segretario: Patrizia Ciliegi

Vice Presidente: Simone Felice

Componenti del Direttivo: Piergiovanni Mazzoli

PIEMONTE E VAL D'AOSTA

Presidente: Paolo Jarre 

Segretario: Angelo Giglio

Consiglieri: Alberto Arnaudo - Paolo Peretti - Maurizio Ruschena - Federica Vigna Taglianti - Valeria Zavan

PUGLIA

Presidente Onorario: Marcello Nardini

Past President: Gaetano Deruvo, Eugenia Vernole

Presidente: Salvatore De Fazio

Segretario: Domenico Cuzzola

Consiglieri: Marco Colizzi - Luigi Corvaglia - Angelo De Giorgi - Rosalisa De Sario - Francesca Giordano - Giorgio Sammarruco - Silvestro Trizio

SARDEGNA

Presidente: Marco Diana

Segretario: Cristina Cadoni

Direttivo: Antonello Canu - Giovanna Grillo - Cristina Mostallino - Claudia Onnis - Nicola Simo - Giuseppe Talani - Simona Loi Zedda

SICILIA

Presidente: Placido La Rosa

Segretario: Piero Russo

Direttivo: Fabio Brogna - Rosario Busà - Ernesto de Bernardis - Maria Teresa Furnari - Giovanni Marrella - Giancarlo Pintus - Vinicio Romano - Giampaolo Spinnato - Pina Vedda

Comitato Scientifico in aggiornamento

TOSCANA

in via di ricostituzione

TRIVENETO

Presidente: Mauro Cibin 

Segretario: Nicola Gentile

Comitato Direttivo: Alberto Bottaro Alberto - Cristian Chiamulera - Gianni Canzian - Anna Franceschini - Novella Ghezzo - Fabio Lugoboni - Marcello Mazzo - Eva Pagano - Lorenzo Zamboni

SEGRETERIA NAZIONALE
PUBLIEDIT
via Roma 22, 12100 Cuneo
via dei Correr 13, 00164 Roma
info@publieditweb.it
http://www.publieditweb.it



  • SEDE LEGALE SITD
  • via Roma 22
  • 12100 Cuneo


CODICE FISCALE
92021310526


Sito internet interamente realizzato a titolo gratuito da Ernesto de Bernardis